24小时服务热线:4006-256-896

搬家必读 ABOUT
+86-0000-96877
+86-0000-96877
搬家必读
当前位置:环亚娱乐平台 > 搬家必读 >
洛阳工人因办公室搬迁 退休时间被拖延近半年

时间:2019-05-13    点击量:

  阅读提示昨日,百姓问政主题为“让保障更有力”,洛阳市人力资源和社会保障局局长张玉琪带领副局长王亚伟、闫少刚、牛矿锁、杨振风“赴考”。就退休职工退休金被延迟、县环卫工的工资待遇未达国家标准等问题进行了回复。值得一提的是,本场问政是自今年以来出现矛盾最多的一场,同一个问题基层人员说法与台上代表回复大相径庭。对此,现场问政嘉宾表示,因为业务科室之间的矛盾,让群众不断跑腿太不应该。

  王炳毅是河南柴油机重工有限责任公司(407厂)的职工,几年前从企业下岗,人事关系转到了西工区人才交流中心,由于王炳毅是特殊工种,2013年4月年满55岁就能退休,为了顺利退休,王炳毅在退休前一个月将材料递交给了西工区人社部门,但直到9月份才被通知批准退休,而且退休金也是从9月份开始计发的。

  据了解,王炳毅的生日是4月18日,按照法定退休年龄计算,他应该从5月份开始领取退休金。对此,西工区人社部门一工作人员称,王炳毅递交相关材料后,西工区社保中心恰逢搬家,这才造成了退休审批手续拖延,而退休金一年只有6月和12月可以办理,错过了就只能等下一批。对于王炳毅提出的应从5月份领取退休金的说法,对方则以“退休时间从审批下来的时间算起”为由拒绝。

  对此,洛阳市人力资源与社会保障局养老保险科李副科长也称,市里就是这么规定的,退休时间从审批下来的时间算起。

  “退休时间从审批下来的时间算起的说法是错误的。退休金一般是要求退休前半年就要进行办理的,确保当事人可以按时领到退休金。”市人社局副局长王亚伟表示,如果短片反映属实,会对此进行纠正,向上申请补发王炳毅的退休金。

  “一个人的退休金被延迟了,或许不算什么,通过工作人员的回复,我们可以看出这绝对不是个例。”问政嘉宾网友“镜头向下”追问,未调查核实就下结论,短片中人社部门工作人员算不算是懒政?办公室搬迁造成退休时间被延迟是否过于牵强?

  “养老申请肯定是随到随批。”与短片中市人社局养老保险科李副科长说法完全相反,该科的科长贾伟在现场表态。

  王亚伟也表示,市人社局下一步将对基层人社部门加大教育和监督力度,王炳毅退休被延迟是市人社局未指导到位才出现的问题,接下来将以此为契机,纠正在执行中出现偏差的问题。

  现年63岁的张小英,原先是洛阳市财政局会计师事务所的一名会计师,2000年由于改制,她的档案关系被转入市人才交流中心,并于2005年在市人才交流中心办理了退休手续。

  据张小英回忆,刚退休时候,她的工资是830元,随着事业单位涨工资的政策,她先后涨了两次工资,成了1338元。而在最近这5年中,无论是事业单位还是企业单位职工的工资都发生了多次调整,但她的工资却始终没变。为此,张小英没少往人才交流中心跑,可是人才交流中心的工作人员却说她没单位,所以工资不涨。

  “如果我是没单位,为啥之前工资涨过?如果是有单位,为啥我的工资后来就没涨过?”张小英表示。

  “在这场改制中,我们是改制的受益者。但是对于张小英,相关部门的态度是冷漠的,甚至连敷衍都没有。面对张小英的无奈与着急,相关部门是不是可以把相关的政策解释一下呢?”网友“镜头向下”现场询问问政单位代表。

  随后,人社局局长张玉琪解释,张小英目前的身份应该是企业退休人员,基层人员没有做好解释工作,节目结束后会与张小英进行详细解释,并提出方案让她自己选择。

  今年7月7日,农民工王海朝和尚三兴到一家饭店拆除楼梯时发生爆炸。事发后,两名伤者被送到医院救治,饭店老板支付了9000元医疗费后,就不愿再负担后续费用。王海朝和尚三兴的家属四处寻找饭店老板讨要说法,但老板始终避而不见。无奈之下,家属想通过向相关部门求助来解决问题,但几番跑下来反而越来越迷茫。

  “我们只管工伤裁决,他们的遭遇应找劳动仲裁部门申诉。”涧西区劳动监察大队工作人员表示。而涧西区劳动仲裁一工作人员则称涧西区劳动监察大队工作人员不懂,应去市人社局申请工伤鉴定。于是,王海朝和尚三兴的家属又马不停蹄跑到市人社局医疗工伤保险科,但这里的工作人员又说,鉴定的手续繁琐,建议二人走法律渠道解决。

  “上下级、业务科室说法矛盾不断出现,难道要让群众为了这样的矛盾说法不断跑腿吗?”问政嘉宾李博说,在这样的问题上,业务科室能不能带群众去办理,并且希望避免以后再有类似问题出现。

  “此事确实归涧西区人社局管,出现踢皮球现象是因为工作人员解释不合情、不合理、不合法。”市人社局副局长闫少刚现场表示,涧西区人社局未查清情况就下结论的做法是错误的。

  “科室之间相互指责‘瞎说’,是不是说明我们的政策是不连贯的、是矛盾的?”问政嘉宾陈羽中反问。

  “这是我们工作不扎实,在业务方面会加强教育。而部门之间的相互指责也体现出来双方在扯皮。作为业务部门,对群众应当将其权益落实到位。”张玉琪当即表示。

  据了解,为了保证劳动者劳有所获,我国《劳动法》明文规定各单位要执行“最低工资标准”,目前洛阳市最低工资标准已从最初的每月200元调整到了1400元。但在现场播放的视频中,伊川县环卫工人却长期拿不到这个最低标准,他们的工资仅在800元至940元之间。随后,记者又对新安县、偃师市等几个县区环卫工人的工资情况进行调查发现,偃师市环卫工人工资每月仅有980元,新安县环卫工人工资为700元。

  一边是法律的明文规定,一边是公开的不执行。那么,作为维护劳动者合法权益的劳动部门是否了解这种情况?又是何态度呢?新安县环卫工人与伊川县环卫工人均表示,没少找,可是找了也白找。

  对此,新安县劳动保障局一刘姓副局长表示,“不太清楚此事,因为没人来举报。”

  “这名新安县劳动保障局刘副局长的说法是不负责任的。”张玉琪说,今年7月1日起,我省全面上调最低工资标准。按照省里统一部署,洛阳市市区的最低工资标准将由目前的每月1240元上调至1400元。目前洛阳市环卫工实行的是两个标准:一类是1250元,一类是1400元。即市区(含吉利区)、偃师市、新安县、栾川县等属一类行政区域,月最低工资标准1400元;伊川县、孟津县、宜阳县、洛宁县、嵩县、汝阳县属二类行政区域,月最低工资标准1250元。

  闫少刚表示,对于反映上来的问题会在当天下午落实人员进行调研,不仅仅是短片里反映的,包括9县6区的环卫工工资都会进行调研,并在一周内给市民一个说法,检查结果会在网上进行公示,如果有未达最低工资标准的,会让相关单位补上差额。